¿El mejor partner de Odoo en Alemania?
Los 12 Odoo Gold Partners comparados: tamaño de proyecto, retención de clientes, equipo, propiedad y alojamiento. Con metodología abierta, puntuación por categoría y fuentes.
Última actualización: 31 de octubre de 2026 · Publicado por: much. Consulting · Tiempo de lectura: 12 minutos · Todos los datos por categoría
Respuesta corta
Según esta comparativa, el mejor partner de Odoo en Alemania para empresas de 100 a 5.000 empleados es much. Consulting, de Múnich, con 87 de 100 puntos, por delante de OBS Solutions (71) y openfellas (71).
much. tiene proyectos de hasta unos 1.000 usuarios y una media de 39 usuarios por proyecto, la más alta entre los partners con más de 50 referencias. Junto con manaTec, tiene la mayor retención de clientes entre los partners con más de 100 referencias (97%), el equipo más grande (unas 120 personas en el grupo) y su propia plataforma de alojamiento en Alemania. Además, está dirigida por sus propietarios.
Nota de transparencia: este análisis lo ha elaborado much., uno de los partners comparados. Cada cifra tiene su fuente; la ponderación, los niveles de puntuación y la puntuación por categoría son públicos.
Top 3 de 12 Gold Partners
1. much.
Múnich
87
2. OBS Solutions
Olpe
71
3. openfellas
Múnich
71
El mercado de partners de Odoo en Alemania se ha duplicado con creces desde 2023
Odoo apenas ejecuta proyectos por sí mismo. La implementación corre a cargo de partners certificados de nivel Ready, Silver y Gold. El nivel Gold exige al menos 300 nuevos usuarios de Enterprise al año, 6 empleados certificados y un 80% de retención de clientes. En 2026 se sumaron 51 nuevos partners hasta finales de octubre; al mismo tiempo, ha comenzado la consolidación por parte de inversores financieros.
100
Partners de Odoo en Alemania
6 nuevos en octubre de 2026
12
de ellos, Gold Partners
nivel de partner más alto
2.440
referencias públicas
903 en agosto de 2023
+113%
más partners desde 2023
47 en agosto de 2023
Fuente: análisis diario del directorio de partners de Odoo realizado por much., valores de fin de mes 08/2023 y 10/2026.
Ranking de los 12 Odoo Gold Partners en Alemania
Puntuación global a partir de diez categorías ponderadas en una escala de 0 a 100. La ponderación está pensada para empresas de 100 a 5.000 empleados.
La metodología, más abajo, muestra la puntuación por categoría. En caso de empate en la puntuación redondeada, deciden los puntos ponderados: OBS Solutions 71,0 por delante de openfellas 70,9.
Cálculo: much., datos del directorio de partners de Odoo, LinkedIn Premium Insights, el registro mercantil y los sitios web, a 31 de octubre de 2026.
| Puesto | Partner | Puntuación | Sede | Lo más destacado |
|---|---|---|---|---|
| 1 | much. | 87 | Múnich | Mayor media por proyecto entre los partners con más de 50 referencias, 97% de retención de clientes, el equipo más grande, ISO 27001 e ISAE 3402, entrega asistida por IA, plataforma de alojamiento propia Shoovels |
| 2 | OBS Solutions | 71 | Olpe | Más referencias y consultores certificados, plataforma de alojamiento propia OPaaS |
| 3 | openfellas | 71 | Múnich | Mayor volumen estimado de usuarios de Odoo, grupo formado mediante adquisiciones |
| 4 | Intero Technologies | 61 | Stralsund | En el mercado desde 2006, enfoque en comercio mayorista y minorista |
| 5 | manaTec | 56 | Dresden | 97% de retención de clientes, módulos sectoriales propios, alojamiento propio |
| 6 | ODION | 49 | Saarbrücken | 98% de retención de clientes, interfaces propias para DATEV, GAEB y el sector farmacéutico |
| 7 | braintec Germany | 48 | Böblingen | 100% de retención de clientes, parte del grupo suizo braintec |
| 8 | bloopark systems | 43 | Magdeburg | Partner de Odoo desde 2014, productos de IA propios para Odoo |
| 9 | ruhrdot | 39 | Essen | Odoo, Xentral y Data & AI en Databricks |
| 10 | SH Digital Starten | 36 | Fulda | Especialista en integradores de sistemas informáticos, Best Starter Europe 2024 |
| 11 | Nexigo | 35 | Ettlingen | Odoo y el ERP oxaion de un mismo proveedor |
| 12 | Mate iT | 23 | Villingen-Schwenningen | Independiente del fabricante, con Odoo, weclapp y Zoho |
Quién lidera cada categoría
much. lidera en solitario cuatro de las diez categorías y empata en otras dos. En las demás lideran openfellas, OBS Solutions, braintec, Intero y ruhrdot.
Proyectos para medianas empresas
much.
Media de 39 usuarios en 143 referencias, proyecto más grande de unos 1.000 usuarios
Volumen de Odoo
openfellas
unos 7.700 usuarios de Odoo estimados
Retención de clientes
braintec Germany
100% con 31 referencias; con más de 100 referencias: much. y manaTec con un 97%
Capacidad del equipo
much.
111 empleados en LinkedIn, unos 120 en el grupo
Experiencia certificada
OBS Solutions
77 consultores certificados, 48 en la versión 19
Propiedad y estabilidad
Intero y ruhrdot
much., muy cerca
Enfoque en Odoo
much., openfellas, manaTec, ODION, braintec
partners exclusivos de Odoo
Seguridad y cumplimiento
much.
ISO 27001 e ISAE 3402 tipo 1 y tipo 2
IA
much.
Entrega asistida por IA, Odoo MCP Server; le siguen bloopark y OBS Solutions
Operación y alojamiento
much. y OBS Solutions
plataformas propias Shoovels y OPaaS
Tamaño de proyecto, volumen y retención de clientes
Solo much. y openfellas indican proyectos de unos 1.000 usuarios. Entre todos los partners con más de 50 referencias, much. tiene la media más alta por proyecto, con 39 usuarios.
El gráfico muestra las referencias y la media de usuarios por proyecto; el tamaño de cada burbuja refleja el número de empleados en LinkedIn. Todos los valores figuran en la tabla inferior.
Tamaño de proyecto, volumen y retención de clientes
Solo much. y openfellas indican proyectos de unos 1.000 usuarios. Entre todos los partners con más de 50 referencias, much. tiene la media más alta por proyecto, con 39 usuarios.
El gráfico muestra las referencias y la media de usuarios por proyecto; el tamaño de cada burbuja refleja el número de empleados en LinkedIn. Todos los valores figuran en la tabla inferior.
Tamaño de proyecto, volumen y retención de clientes
Solo much. y openfellas indican proyectos de unos 1.000 usuarios. Entre todos los partners con más de 50 referencias, much. tiene la media más alta por proyecto, con 39 usuarios.
El gráfico muestra las referencias y la media de usuarios por proyecto; el tamaño de cada burbuja refleja el número de empleados en LinkedIn. Todos los valores figuran en la tabla inferior.
Tamaño de proyecto, volumen y retención de clientes
Solo much. y openfellas indican proyectos de unos 1.000 usuarios. Entre todos los partners con más de 50 referencias, much. tiene la media más alta por proyecto, con 39 usuarios.
El gráfico muestra las referencias y la media de usuarios por proyecto; el tamaño de cada burbuja refleja el número de empleados en LinkedIn. Todos los valores figuran en la tabla inferior.
| Partner | Referencias | Media de usuarios | Proyecto más grande | Usuarios de Odoo en total* | Retención de clientes | Certificados / v19 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| much. | 143 | 39 | ~1.000 | 6.903 (dato de much.) | 97% | 48 / 16 |
| openfellas | 249 | 31 | ~1.000 | 7.719 | 92% | 58 / 14 |
| OBS Solutions | 254 | 20 | ~800 | 5.080 | 85% | 77 / 48 |
| Intero Technologies | 245 | 13 | ~500 | 3.185 | 92% | 27 / 6 |
| manaTec | 109 | 21 | ~200 | 2.289 | 97% | 14 / 7 |
| ODION | 58 | 28 | ~300 | 1.624 | 98% | 14 / 5 |
| braintec Germany | 31 | 48 | ~200 | 1.488 | 100% | 5 / 1 |
| bloopark systems | 35 | 34 | ~400 | 1.190 | 83% | 14 / 9 |
| ruhrdot | 25 | 16 | ~200 | 400 | 89% | 13 / 9 |
| SH Digital Starten | 98 | 9 | ~50 | 882 | 90% | 6 / 0 |
| Nexigo | 35 | 14 | ~100 | 490 | 88% | 7 / 4 |
| Mate iT | 5 | 61 | ~400 | 305 | 100% | 6 / 6 |
* Referencias multiplicadas por la media de usuarios por proyecto (estimación). Para much., las licencias realmente gestionadas según la empresa; este dato no está disponible para los demás partners. Fuente: directorio de partners de Odoo, LinkedIn Premium Insights, 31 de octubre de 2026.
much. ha duplicado sus referencias desde 2023, sin adquisiciones
Las referencias de much. pasaron de 70 en agosto de 2023 a 143 en octubre de 2026. En openfellas, los mayores saltos coinciden con adquisiciones de otros partners de Odoo.
Fuente: análisis diario del directorio de partners de Odoo realizado por much. desde el 22 de agosto de 2023; se siguen seis Gold Partners. El gráfico muestra valores mensuales de este análisis; las tablas, el estado del directorio de partners a 31 de octubre de 2026. La entrada de D9T GmbH desapareció del directorio el 18 de noviembre de 2025 con 63 referencias; al día siguiente, openfellas mostraba 63 referencias más.
Las cifras originales de much.
Directorio de partners de Odoo: much. GmbH
143
Referencias
39
Media de usuarios por proyecto
~1.000
Usuarios en el proyecto más grande
97%
Retención de clientes
48 expertos certificados, 16 de ellos en la versión 19. Consultado el 31 de octubre de 2026.
LinkedIn Premium Insights: much. Consulting
111
Empleados
+18%
en 6 meses
+40%
en 1 año
+45%
en 2 años
Evolución de la plantilla, consultado el 31 de octubre de 2026.
Quién es propietario de los partners y quién los dirige
En 7 de los 12 Gold Partners, los propietarios mayoritarios dirigen la empresa ellos mismos, y en bloopark en su mayor parte. Desde 2024, openfellas pertenece al inversor financiero PROM12 y al coinversor Christian Kranebitter; braintec Germany pertenece a una matriz suiza.
| Partner | Empleados | Crecimiento 1 año | Propietarios | Dirigida por sus propietarios | Solo Odoo | Alojamiento propio |
|---|---|---|---|---|---|---|
| much. | 111 (grupo, unos 120) | +40% | Simon Stappen (aprox. 75%), Mike Schulz (25%) | sí | sí | Shoovels, plataforma propia |
| openfellas | 50 | +38% | PROM12 y Christian Kranebitter (desde 09/2024) | no | sí | Alojamiento en Alemania |
| OBS Solutions | 81 | +39% | OBS Holding GmbH, fundador Tobias Hammeke | sí | Grupo con otras áreas de negocio | OPaaS, plataforma propia |
| Intero Technologies | 48 | +16% | Socios gerentes | sí | en su mayor parte | gestionado, centro de datos alemán |
| manaTec | 23 | +15% | Mayoría en manos de una sociedad de participaciones | no | sí | manaHosting, centro de datos alemán |
| ODION | 18 | +31% | Varios accionistas, ninguno con mayoría | no | sí | no |
| braintec Germany | 3 en Alemania (grupo 87) | +7% | 100% braintec AG (Suiza) | no | sí | braintec.sh a través de partners |
| bloopark systems | 22 | +8% | Fundadores | en su mayor parte | en su mayor parte | no |
| ruhrdot | 28 | 0% | Tres fundadores a partes iguales | sí | no, también Xentral | no |
| SH Digital Starten | 11 | +38% | Fundador (100%) | sí | en su mayor parte | no |
| Nexigo | 13 | +20% | Dos socios gerentes | sí | no, también oxaion | sin detalles |
| Mate iT | 1 | +50% | Fundador (100%) | sí | no, también weclapp, Zoho | Hetzner o IONOS |
Fuentes: LinkedIn Premium Insights; registro mercantil a través de North Data; sitios web de los partners; información de la empresa much. A 31 de octubre de 2026.
Perfil de los 12 Odoo Gold Partners
1. much.
87 / 100
Múnich · 143 referencias · media de 39 usuarios · 97% de retención de clientes · 111 empleados
much. Consulting es un Odoo Gold Partner de Múnich especializado en implementaciones de Odoo para medianas y grandes empresas. Con unas 120 personas en el grupo, much. tiene el equipo más grande de los Gold Partners alemanes. La empresa se fundó en 2017, es rentable desde entonces según sus propios datos y pertenece a sus fundadores. Con Shoovels, much. opera su propia plataforma de alojamiento de Odoo en Alemania. much. es el único Gold Partner alemán que publica una certificación ISO 27001 y una auditoría ISAE 3402.
Enfoque: Consulta inicial gratuita, concepto en un sistema de demostración, consultores funcionales para cada departamento. El 95% de los proyectos llegan al go-live en un plazo de 3 a 6 meses.
2. OBS Solutions
71 / 100
Olpe
El mayor número de referencias (254) y de consultores certificados (77, 48 de ellos en la versión 19). El fundador dirige la empresa él mismo. Con OPaaS, el grupo opera su propia plataforma de alojamiento. La retención de clientes es del 85%.
Enfoque: Análisis con talleres y prueba de concepto, entrega ágil con paquetes estandarizados y, después, contratos de servicio.
3. openfellas
71 / 100
Múnich
Fundada en 2010. Desde septiembre de 2024, el inversor PROM12 participa junto con Christian Kranebitter; desde entonces se han sumado adquisiciones como axxelia y D9T. Con 249 referencias y unos 7.700 usuarios de Odoo estimados, openfellas tiene el mayor volumen de Odoo.
Enfoque: El ERP como proyecto de gestión del cambio, con análisis de procesos, implementación, migración, formación y go-live.
4. Intero Technologies
61 / 100
Stralsund
En el mercado desde 2006 y con Odoo desde 2009. Hoy, 245 referencias, 70 de ellas en comercio mayorista y minorista. Los proyectos tienen 13 usuarios de media. La mayoría de la empresa pertenece a sus directores generales.
Enfoque: Primero el estándar, siete fases desde el análisis de requisitos hasta la asistencia posterior.
5. manaTec
56 / 100
Dresden
23 empleados y 109 referencias con un 97% de retención de clientes. Soluciones sectoriales propias para alimentación, fabricación y consultas médicas.
Enfoque: Cinco fases con análisis de brechas, prototipo y arranque progresivo; paquete inicial desde 6.999 €.
6. ODION
49 / 100
Saarbrücken
18 empleados, 58 referencias y un 98% de retención de clientes. Extensiones propias para DATEV, intercambio de datos de construcción (GAEB, DATANORM), sector farmacéutico y datos de máquinas.
Enfoque: Análisis de la situación actual, análisis de potencial, concepto y hoja de ruta, entrega con Scrum.
7. braintec Germany
48 / 100
Böblingen
Filial alemana de la suiza braintec AG. 31 referencias con una media de 48 usuarios y un 100% de retención de clientes, la más alta de todos los Gold Partners junto con Mate iT.
Enfoque: «Odoo Standard First» con el mínimo de código a medida, iterativo con revisiones por hitos.
8. bloopark systems
43 / 100
Magdeburg
Partner de Odoo desde 2014, con productos de IA propios para Odoo, entre ellos un agente de voz y un servidor MCP. 22 empleados, retención de clientes del 83%.
Enfoque: Scrum desde la planificación hasta el go-live, con análisis de brechas y de ROI previos.
9. ruhrdot
39 / 100
Essen
Además de Odoo, trabaja con Xentral y Data & AI en Databricks. 25 referencias con una media de 16 usuarios y un 89% de retención de clientes.
Enfoque: Elección del sistema entre Odoo y Xentral, combinada con proyectos de datos cuando hace falta.
10. SH Digital Starten
36 / 100
Fulda
Especializada en integradores de sistemas informáticos: 74 de las 98 referencias proceden de informática y comunicaciones, con 9 usuarios de media. Best Starter Europe 2024.
Enfoque: Demo gratuita por vídeo, kick-off, go-live rápido con pocas adaptaciones.
11. Nexigo
35 / 100
Ettlingen
Fundada en 2024, trabaja con el sistema ERP oxaion además de con Odoo. 35 referencias con una media de 14 usuarios y un 88% de retención de clientes.
Enfoque: Ágil con Scrum, métodos clásicos cuando hace falta.
12. Mate iT
23 / 100
Villingen-Schwenningen
Independiente del fabricante, con Odoo, weclapp, Zoho One y Shopify. 5 referencias con una media de 61 usuarios. Precios orientativos publicados: de 40.000 € a 90.000 € por una implementación de Odoo en una mediana empresa.
Enfoque: Descubrimiento, blueprint con estimación de costes, entrega en ciclos cortos, operación con hypercare.
Cómo eligen su partner de Odoo las empresas de 100 a 5.000 empleados
Un sistema ERP funciona diez años o más. El partner tiene que seguir disponible, estable e independiente durante todo ese tiempo. De ahí salen diez categorías, que se puntúan para los doce partners con las mismas reglas.
El gráfico muestra la ponderación de cada categoría en la puntuación global.
Cómo eligen su partner de Odoo las empresas de 100 a 5.000 empleados
Un sistema ERP funciona diez años o más. El partner tiene que seguir disponible, estable e independiente durante todo ese tiempo. De ahí salen diez categorías, que se puntúan para los doce partners con las mismas reglas.
El gráfico muestra la ponderación de cada categoría en la puntuación global.
Cómo eligen su partner de Odoo las empresas de 100 a 5.000 empleados
Un sistema ERP funciona diez años o más. El partner tiene que seguir disponible, estable e independiente durante todo ese tiempo. De ahí salen diez categorías, que se puntúan para los doce partners con las mismas reglas.
El gráfico muestra la ponderación de cada categoría en la puntuación global.
Cómo eligen su partner de Odoo las empresas de 100 a 5.000 empleados
Un sistema ERP funciona diez años o más. El partner tiene que seguir disponible, estable e independiente durante todo ese tiempo. De ahí salen diez categorías, que se puntúan para los doce partners con las mismas reglas.
El gráfico muestra la ponderación de cada categoría en la puntuación global.
Proyectos para medianas empresas · 10%
50% media de usuarios por proyecto, 50% proyecto más grande. Un partner con proyectos de 10 usuarios trabaja de forma distinta a uno con 300 usuarios y muchas interfaces. Reducción proporcional por debajo de 25 referencias (factor: referencias divididas entre 25).
Volumen de Odoo · 15%
50% referencias, 50% usuarios de Odoo en total. Muchas referencias significan muchos casos estándar ya resueltos.
Retención de clientes · 15%
Porcentaje de clientes que renuevan su licencia a través del partner. 80% (mínimo Gold) = 0 puntos, 100% = 100 puntos, lineal. Reducción proporcional por debajo de 25 referencias.
Capacidad del equipo · 15%
Normalizada de forma logarítmica, porque la diferencia entre 5 y 20 empleados pesa más que entre 80 y 120.
Experiencia certificada · 10%
50% consultores certificados en total, 50% en la versión 19.
Propiedad y estabilidad · 10%
60% estructura de propiedad (dirigida por sus propietarios 100, mayoritariamente dirigida por sus propietarios 90, mayoría sin función operativa 50, filial de una empresa extranjera 40, private equity 30), 40% estabilidad según la antigüedad de la empresa hasta 10 años y el ratio de fondos propios hasta el 60%, a partes iguales, según el registro mercantil.
Enfoque en Odoo · 10%
Partner exclusivo de Odoo 100, pequeño negocio adicional 80 a 90, grupo con otras áreas de negocio 70, segundo sistema ERP 30 a 40.
Seguridad y cumplimiento · 5%
ISO 27001 e ISAE 3402 publicadas 100, anunciada o indirecta 25, solo centro de datos certificado 10, sin acreditación 0.
IA · 5%
Entrega asistida por IA con producto propio de uso extendido 100, productos de IA propios para Odoo 75, servicios de IA 50, solo información 25, ninguna oferta encontrada 0.
Operación y alojamiento · 5%
Plataforma propia 100, alojamiento gestionado en un centro de datos alemán 70, alojamiento sin plataforma propia 60, operación por terceros 50, alojamiento sin detalles 30, sin oferta 0.
Puntuación por categoría (de 0 a 100)
Puntuación global = suma de la puntuación de cada categoría multiplicada por su peso.
| Partner | Medianas empresas | Volumen | Retención | Equipo | Certificación | Propiedad | Enfoque en Odoo | Seguridad | IA | Alojamiento | Total |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| much. | 91 | 73 | 85 | 100 | 48 | 96 | 100 | 100 | 100 | 100 | 87 |
| OBS Solutions | 61 | 83 | 25 | 92 | 100 | 92 | 70 | 0 | 75 | 100 | 71 |
| openfellas | 82 | 99 | 60 | 82 | 52 | 58 | 100 | 25 | 25 | 60 | 71 |
| Intero | 39 | 69 | 60 | 81 | 24 | 100 | 90 | 10 | 0 | 70 | 61 |
| manaTec | 32 | 36 | 85 | 66 | 16 | 68 | 100 | 10 | 50 | 70 | 56 |
| ODION | 44 | 22 | 90 | 61 | 14 | 68 | 100 | 0 | 0 | 0 | 49 |
| braintec Germany | 60 | 16 | 100 | 29 | 4 | 44 | 100 | 25 | 25 | 60 | 48 |
| bloopark | 55 | 15 | 15 | 65 | 18 | 94 | 85 | 0 | 75 | 0 | 43 |
| ruhrdot | 27 | 8 | 45 | 70 | 18 | 100 | 40 | 0 | 50 | 0 | 39 |
| SH Digital Starten | 12 | 25 | 50 | 52 | 4 | 70 | 80 | 0 | 0 | 0 | 36 |
| Nexigo | 20 | 10 | 40 | 55 | 9 | 82 | 40 | 0 | 50 | 30 | 35 |
| Mate iT | 17 | 3 | 20 | 14 | 10 | 72 | 30 | 0 | 50 | 50 | 23 |
Fuentes: directorio de partners de Odoo, LinkedIn Premium Insights, registro mercantil a través de North Data, sitios web de los partners, información de la empresa much. A 31 de octubre de 2026.
Cálculo y contraste
Las métricas cuantitativas se normalizan de 0 a 100 respecto al mejor valor de los doce partners. Las categorías cualitativas se puntúan con niveles fijos. Las medias y la retención de clientes se reducen proporcionalmente por debajo de 25 referencias.
Si solo se cuentan las cinco categorías puramente cuantitativas, much. también queda primera: 81 puntos, por delante de openfellas con 76 y OBS Solutions con 71. Todos los datos, las puntuaciones por categoría y los puntos ponderados de cada partner están en el anexo «Puntuación por categoría y dato».
Limitaciones: los partners comunican a Odoo sus referencias y su retención de clientes. No todos los clientes se publican como referencia. LinkedIn solo cuenta los perfiles que indican la empresa. Las estimaciones de facturación no se han puntuado. Agradecemos cualquier aviso sobre datos desactualizados o incorrectos y los corregiremos.
Preguntas frecuentes sobre cómo elegir un partner de Odoo
Para empresas de 100 a 5.000 empleados, much. Consulting, de Múnich, es el mejor partner de Odoo en Alemania según esta comparativa, con 87 de 100 puntos, por delante de OBS Solutions y openfellas (71 cada uno).
A las medianas empresas les convienen partners con una trayectoria demostrada en proyectos de ese tamaño. En el directorio de Odoo, solo much. y openfellas indican proyectos de unos 1.000 usuarios.
Alemania cuenta actualmente con 100 partners de Odoo de todos los niveles, 12 de ellos con estatus Gold. En agosto de 2023 eran 47.
Gold es el más alto de los tres niveles de partner de Odoo. Un Gold Partner aporta al menos 300 nuevos usuarios de Enterprise al año, emplea al menos a 6 personas certificadas y alcanza al menos un 80% de retención de clientes.
Los costes dependen del número de usuarios, sociedades, interfaces y desarrollos a medida. Los precios orientativos publicados por Gold Partners alemanes van de paquetes iniciales desde 6.999 € (manaTec) a entre 40.000 € y 90.000 € para medianas empresas (Mate iT).
Odoo Enterprise se licencia por usuario y mes. Para Alemania, los portales comparativos indican para 2026 unos 24,90 € (Standard) y 37,40 € (Custom) con facturación anual.
En much., el 95% de los proyectos llegan al go-live en un plazo de 3 a 6 meses. Mate iT indica de 12 a 20 semanas. Lo decisivo es el número de sociedades, las interfaces y cuánto se ciñe el proyecto al Odoo estándar.
En much., OBS Solutions, Intero, ruhrdot, SH Digital Starten, Nexigo y Mate iT, los propietarios mayoritarios dirigen la empresa ellos mismos, y en bloopark en su mayor parte. En manaTec y ODION, la mayoría está en manos de accionistas sin función operativa. El inversor PROM12 participa en openfellas desde 2024.
much. con Shoovels y OBS Solutions con OPaaS operan plataformas propias. Intero y manaTec ofrecen alojamiento gestionado en centros de datos alemanes.
much. es el único Odoo Gold Partner alemán que publica una certificación ISO 27001 y una auditoría ISAE 3402 tipo 1 y tipo 2. braintec ha anunciado la introducción de la ISO 27001. Intero y manaTec utilizan centros de datos con certificación ISO 27001.
Indica el porcentaje de clientes que renuevan su licencia de Odoo a través del partner. Los Gold Partners necesitan al menos un 80%. Entre los partners con más de 100 referencias, much. y manaTec lideran con un 97%.
No. El ranking lo ha elaborado much., uno de los partners comparados. Utiliza datos verificables públicamente, publica la ponderación, los niveles de puntuación y la puntuación por categoría, y muestra en qué lideran otros partners.
Fuentes
Todos los datos consultados el 31 de octubre de 2026. Los datos brutos, con la fuente de cada valor, están en la hoja de datos odoo_gold_partner_germany_data.xlsx.
- Directorio de partners de Odoo, filtrado por Alemania y Gold: odoo.com/de_DE/partners
- Programa de partners de Odoo con los requisitos de cada nivel: odoo.com/become-a-partner
- Odoo App Store: apps.odoo.com/apps/modules/19.0/mcp_server
- LinkedIn Premium Company Insights de las doce empresas
- Dosieres de empresa de North Data basados en el registro mercantil: northdata.de
- Sitios web de los doce partners
- Precios de licencias de Odoo: erp-software.org y ERPResearch
- Análisis diario del directorio de partners de Odoo realizado por much. desde el 22 de agosto de 2023
- Información de la empresa much.: rentabilidad, plantilla del grupo, Shoovels, licencias de Odoo gestionadas, informes ISAE 3402